Résultats des concours

Dimanche 20 mai – 1er National de Borgo – 158 équipes

Demi Finale : Kévin BONVARLET, Christophe PINNA associé à Aléxis ASTIMA (bucugnanesa)

Quart de finale : Basile PAOLI,  Nicolas TARRASSENKO et François DEGLIESPOSTI

8ème de finale : Yohan FIRROLONI, Jean Philippe SANTUCCI et Manu RAMOS

Dimanche 13 mai – Championnat doublettes de Ligue

Vice – Champions : Basile PAOLI et Nicolas TARRASSENKO

Dimanche 13 mai – Championnat tête à tête de Ligue

Championne : Corinne MANNIA

Dimanche 6 mai – Eliminatoire du championnat doublettes de Ligue

  1. Manu RAMOS – Christophe PINNA
  2. Paul ANSELME – Yoann FERNANDEZ
  3. Kévin BONVARLET – Mathieu PINZUTI
  4. Basile PAOLI – Nicolas TARASSENKO

Dimanche 6 mai – Eliminatoire du championnat tête à tête de Ligue féminin

  1. Corinne MANNIA
  2. Emma CORVAISIER

Samedi 5 mai – Eliminatoire du championnat mixte de Ligue

  1. Corinne MANNIA – Yohan FIRROLONI
  2. Monica MORGANTI – Kévin BONVARLET
  3. Marie BEOVARDI – Nicolas TARASSENKO

Dimanche 22 avril – doublettes 

Vainqueur : Kévin BONVARLET et Gilles LUCCHINI

Dimanche 22 avril, phase finale du championnat triplettes

Demi finaliste : Yohan FIRROLONI, Jean Philippe SANTUCCI et Manu RAMOS

Dimanche 15 avril, éliminatoire triplettes Championnat Corse du sud

  1. Yohan FIRROLONI, Jean Philippe SANTUCCI et Manu RAMOS
  2. Jean-Paul SANTINI, Ange FERRI et Paul OTTAVIANI
  3. Alex LAURENTI, Antoine SANTIAGO et Michel MATTEI

Dimanche 8 avril, phase finale du championnat de ligue triplettes

Demi finaliste : Yohan FIRROLONI, Jean Philippe SANTUCCI et Manu RAMOS

Finaliste et départ au championnat de France : Basile PAOLI, François DEGLIESPOSTI et Nicolas TARASSENKO

Dimanche 1 avril, éliminatoire de Ligue triplettes

  1. Yohan FIRROLONI, Jean Philippe SANTUCCI et Manu RAMOS
  2. Mika DELMON, Kévin FIRROLONI et Sebastien DELIPERI
  3. Basile PAOLI, François DEGLIESPOSTI et Nicolas TARASSENKO

Dimanche 24 mars, Phase Finale du Championnat Corse du Sud promotions

Champions : Jean-Paul SANTINI – Ange FERRI et Paul OTTAVIANI

Samedi 23 mars : Championnat Doublettes Femmes Corse du Sud

Championnes : Corinne Mannia et Marie Beovardi

Samedi 23 mars – Phase finale du Championnat tête à tête Corse du Sud

Champion : Christian Donatini
Vice-Champion : Kévin Bonvarlet
Demi-finaliste : Paul Ottaviani

Samedi 23 mars – doublettes – 76 équipes 

Finaliste : Basile PAOLI et Nicolas TARRASENKO

Dimanche 17 mars, éliminatoire championnat Corse du sud promotions

  1. Jean-Paul SANTINI – Ange FERRI et Paul OTTAVIANI

Samedi 16 mars, éliminatoire championnat Corse du sud tête à tête

  1. OTTAVIANI Paul
  2. BONVARLET Kévin
  3. DONATINI Christian
  4. MULA Francois

Samedi 10 mars, Phase finale tête à tête de Ligue

1/4 de finaliste

Paul ANSELME

Kévin Bonvarlet

Qualifiés à l’éliminatoire de Ligue tête à tête du dimanche 4 mars, phase finale  10 mars à Corte

  1. Manu RAMOS
  2. Paul ANSELME
  3. Christian DONATINI
  4. Gilles LUCCHINI
  5. Kévin BONVARLET
  6. Olivier GUIGLI

Qualifiés à l’éliminatoire de Ligue Promotions du samedi 3 mars, phase finale 11 mars à Corte

Paul OTTAVIANI – Jean Paul SANTINI- Jean Jacques MASSONI

Dimanche 25 Février 2018 – triplettes – 67 équipes

Gagnant : Pierre BARRAZZA – Michael DELMON – Kévin DONATINI

Finaliste : Yoann FIRROLONI – Jean Philippe SANTUCCI – Manu RAMOS

Dimanche 18 Février – doublettes – 62 équipes

Gagnant : Gilles LUCCHINI – Laurent ROSSI

Samedi 17 Février – doublettes – 72 équipes

Gagnant : Kévin BONVARLET –  Antoine SANTIAGO

Dimanche 11 Février 2018 – triplettes – 62 équipes

Finaliste : Gilles LUCCHINI – Alex LUCCHINI – Laurent ROSSI